вторник, 4 ноября 2014 г.

[PS4] Last of Us

Last of Us медленно и тягуче начинается, но только лишь для того, чтобы когда ты наконец окажешься с ее персонажами на одной волне бросить их в водоворот событий и сложных решений. Удушающее жарой бесконечное лето в обезлюдевшем после пандемии мире, скоротечная дышащая тревогой осень посреди разросшихся хвойных лесов, закаляющая характер голодная зима и рушащая едва проросшие надежды весна - мир Last of Us не терпит компромиссов. В нем ты всегда жертва. Жертва мародеров или зараженных, жертва обстоятельств, жертва собственного бесчувствия или своего внутреннего эго, жертва своих привязанностей. Здесь нет победивших или проигравших. Есть только выжившие. Пока выжившие...

В игру однозначно нужно поиграть. Она великолепна. 

суббота, 25 октября 2014 г.

[PS4] Что лучше из спорт симов? Впечатления от демок FIFA 2015, PES 2015, NHL 2015

Посвятил вечер изучению демок спортивных симуляторов.

PES 2015 vs FIFA 2015

Начитавшись хвалебных отзывов журналистов о фифе решил начать с песа. После песа запустил фифу, а потом опять пес и снова фифу.

Кратенькие выводы:

FIFA 2015 это прежде всего ярмарка - красиво, шумно и бестолково. За 20 минут игры в фифе у меня возникло столько глупых игровых ситуаций, что стало даже не смешно. Три попадания в штангу с 5ти метров в одной атаке не хотите? А две минуты беганья по полю кругами, когда никто ни у кого ничего не отбирает? FIFA 2015 это симулятор футбольной трансляции и этим все сказано. Его интересно смотреть, его интересно слушать, но в него лично мне не интересно играть. К тому же анимация футболистов реально хромает, особенно это заметно в повторах и предматчевых пробегах камеры. Возможно это косяки демки, но что то не вериться. К тому же ютуб показывает мне примерно то же самое. Никакой заявленной журналистами эволюции серии не вижу или они эволюционирует куда то не туда.

PES 2015. Последние два песа были вообще почти одной и той же игрой,причем не самой лучшей,  так то демку я запустил без особых ожиданий. Поиграв могу однозначно сказать  - PES 2015 охуенен. Играть в него было безумно интересно.Позиционная игра, контратаки, ошибки футболистов в ответственные моменты (блять, они выглядят естественно!!!), неточные передачи и непонимание партнером гениальной задумки - все это ПЕС. В нем я поиграл в живой футбол, а не тупое перекатывание мячика по полю. И пускай лицензии не все, и пускай часть стадионов выдуманная, и пофиг, что режиссура предматчевых трансляций и повторов хромает. Я хочу ИГРАТЬ в футбол, а не СМОТРЕТЬ футбол и ПЕС мне эту возможность дал.

ЗЫ : Графика субьективно в песе получше, особенно лица и их детализация. FOX ENGINE хорош.

NHL 2015
Весело и бессмыслено, зато все хоккеисты NHL тут. Так наверное можно охарактеризовать игру в которой голы забрасывают каждые 10 секунд по хуй знает какой системе. NHL это просто шоу, расслабон на вечер после тяжелой работы и праздник для фанатов.Играть там  не во что или я не там искал игру.

ЗЫ Почему то тормозит в вставках. наверное болезнь демки, но реально бесит. 

пятница, 30 мая 2014 г.

[PS4]Infamous:Second son

Игра необычная. Не игровым процессом или концепцией. Здесь как раз все вполне привычно для опенворлдов. Сюжет здесь так же не дотянул до оценки 5, впрочем он не плох, хотя интригами не страдает и многие персективные ветки просто не развиваются.
Необычна игра прежде всего графикой нового поколения и ощущением которое после себя оставляет. Ощущение недосказанности, недоделанности и в то же время удовлетворенности. Еще чуть-чуть и был бы шедевр, но этого чуть чуть не произошло. И осталось горько-сладкое послевкусие. При этом никаких других эпитетов кроме как шикарная применить к Infamous я не могу. Infamous ШИКАРЕН. Конечно прежде всего графикой. Движения персонажей, безумный взгляд главного героя, мимика, спецэффекты. Игра очень похожая на кино не какими то своими отрезками, а в любом своем месте. Удачен и главный герой Делсин Роу- харизматик, нонконформист и часто очень злой и жестокий человек. Зло и жестокость опционально, но мне кажется, что настоящий Делсин именно такой. Вообщем у Sucker Punch получился отличный яркий nextgen про супергероев с открытым миром.

Зы.После прохождения  ветки злого Делсина даже бросило дрожь от возможных перспектив серии. С такой концовки игра должна была начинаться. Драма жертвы, режиссура и идеально подобранный актер. Надеюсь "плохую" концовку признают канонической и я увижу еще более повзрослевшее продолжение истории Делсина.


воскресенье, 11 мая 2014 г.

[PS Vita] Uncharted: Golden abbys

Прошел на выходных портативный Uncharted. По моему у Bend Stidious получилось очень круто. Отличная графика, персонажи ведут себя как настоящие живые актеры, русская озвучка в тему и очень хороша - портативненько, но все как у больших.  Яркий пример того какие игры можно делать для Vita. Игра затягивает - одна глава сменяет другую и все время забываешь, что вот сейчас точно пора остановиться и пойти погулять/поесть/... Сенсорный экран используется очень удачно, особенно впечатлили QTE с его участием в конце игры. QTE в итоге получились одни из лучших какие я видел - и режиссурой и погружением (сенсор очень в этом помогает).

Из минусов: иногда камера и управление не могут договориться между собой, что приводит к забавным казусам. Ну и стики на Vita обладают меньшей чувствительностью, чем на DualShock 4, поэтому по началу к ним приходится привыкать.

Продолжительность игры составляет примерно 10-15 часов. Реиграбельность для меня держится на уровне нуля.

Краткая ремарка: Uncharted: GA это приключенческий экшэн от третьего лица с сюжетом в стиле "Индиана Джонс и затерянный ковчег". Поиск сокровищ и эффектная акробатика в духе Лары Крофт прилагаются. Хронологически это приквел к самому первому Uncharted с PS3.

вторник, 6 мая 2014 г.

LCD телевизор для Playstation 4

Перерыл кучу статей в интернете, просмотрел пару десятков моделей тв. В итоге плюнул и взял к консоли от Sony телевизор от Sony - Sony KDL-32W653A
Нормально работающий SmartTV и плеер, при подключении PS4 автоматически выставил предустановки для комфортной игры. Картинка четкая и сочная, нет блюра. Симпатичный дизайн. Крепление на стену в комплекте.
Из минусов отмечу неудобный пульт. Ну да и фиг с ним.

Мой выбор. Playstation 4: плюсы и минусы

Целых 7 лет не был владельцем консоли. Целая эпоха ps3/x360 канула в лету.  Ее я добровольно пропустил. А вот выход железа нового поколения пропустить никак не смог - давнее желание "пройти" с консолью путь от старта до выхода в тираж толкнуло меня  в магазин . Мук выбора между продукцией Sony и Microsoft почти не было. Беглый обзор предложений обоих компаний однозначно определил мой выбор в пользу PS4. Забегая вперед скажу, что ничуть о своем выборе не жалею.

Обзоров консолей разной степени качества в сети навалом, поэтому желающим предоставлю возможность ознакомиться с деталями самостоятельно. Здесь опишу только те плюсы и минусы PS4  которые я сам считаю основными.

Плюсы: 

1. Отношение Sony к игрокам и разработчикам.


В этом поколении оно у Sony пока трепетно-воодушевленное. Парни отказались от мутных заигрываний с видео-казуальной аудиторией, выбрали понятную девелоперам архитектуру железа и открыли объятия для кучи независимых разработчиков, слушают коммьюнити и оперативно правят косяки, внутренние студии создают мощнейшие эксклюзивы.  PS4 устройство для игр - таково мнение Sony. И мне это нравится.

2. Дизайн. 


Пользоваться красивой вещью всегда приятней, чем не красивой. Даже если эта некрасивая вещь зарыта в дальнем углу под телевизором. Так вот - с дизайном у Sony все очень ок. Симпатичный черный параллелепипед. Смотрится стильно как в горизонтальном так и вертикальном положении. Цветная полоска индикации, пересекает корпус почти посередине и отображает текущее состояние устройства. Немного глянца + много серого матового пластика. И никакого наружного блока питания %)

3. Геймпад.


Dualshock 4 беспроводной, с передней сенсорной панелью, обратной связью и встроенным аналогом Playstation Move. т.е приставка в состоянии отслеживать его положение в пространстве и это прикольно используется в играх. В руках лежит удобно, вес идеальный.
Киллер фича - возможность подключать наушники прямо в геймпад и выводить на них все внутриигровые звуки.

4. Интерфейс системы.


Прост, быстр и лаконичен. По сравнению с интерфейсом XONE просто чудо. Поначалу немного путает то, что в меню PS4 кнопка X используется для отмены, а O для подтверждения, хотя в играх все ровно наоборот.

5. Playstation Plus


За 270р в месяц вы ежемесячно получаете по 1 игре на PS4 и по две для PS3 и PS Vita. Игры не абы какие,а с рейтингом на Metacritic не ниже 70. Возможность играть в PSPlusнутые игры есть только при активной подписке на сервис. Игры каждый месяц новые и редко повторяются. Для PS4 это пока всякое инди, а вот для PS3 и PS Vita дают хиты годовой-полугодовой давности.

6. Стримминг на PS Vita


В игры для PS4 можно играть на PS Vita. Правда только, если есть нормальный интернет или стабильное соединение по локальной сети. Технологии Gaikai в действии. 
Работает эта схема на удивление круто. Все продумано, нехватка четырех кнопок решается использованием переднего и заднего сенсоров Vita и для каждой игры возможны свои настройки этих связок. Подключаться и отключаться от игры можно легко и быстро, так что,  если вас гонят от телевизора или хочется поиграться во что то серьезное в постельке перед сном, то стримминг самое оно. Подробнее о стримминге с PS4 на Vita можно будет прочитать в отдельной статье.

7. Игры


Тут конечно решают эксклюзивы. И с этим у Sony все выглядит хорошо.
Великолепнейший Infamous:Second Son уже вышел, на подходе The Order: 1886Driveclub и Deep Down.  Показал нос в виде шикарного пролога Ground Zeroes культовый условный эксклюзив Metal Gear Solid 5. Условный потому, что доступен только на консолях и минует PC.
И все в бескомпромиссном 1080p в отличие от конкурента в лице XONE.


Минусы:

1. Стоимость игр.


Ценник на AAA проекты держится в районе 2500р.

2.Шум. 


Консоль периодически начинает ощутимо шуметь элементами охлаждения. 

3. Мелкие косяки геймпада 


Курки на DualShock отчего то скрипят.