Целых 7 лет не был владельцем консоли. Целая эпоха ps3/x360 канула в лету. Ее я добровольно пропустил. А вот выход железа нового поколения пропустить никак не смог - давнее желание "пройти" с консолью путь от старта до выхода в тираж толкнуло меня в магазин . Мук выбора между продукцией Sony и Microsoft почти не было. Беглый обзор предложений обоих компаний однозначно определил мой выбор в пользу PS4. Забегая вперед скажу, что ничуть о своем выборе не жалею.
Обзоров консолей разной степени качества в сети навалом, поэтому желающим предоставлю возможность ознакомиться с деталями самостоятельно. Здесь опишу только те плюсы и минусы PS4 которые я сам считаю основными.
Плюсы:
1. Отношение Sony к игрокам и разработчикам.
В этом поколении оно у Sony пока трепетно-воодушевленное. Парни отказались от мутных заигрываний с видео-казуальной аудиторией, выбрали понятную девелоперам архитектуру железа и открыли объятия для кучи независимых разработчиков, слушают коммьюнити и оперативно правят косяки, внутренние студии создают мощнейшие эксклюзивы. PS4 устройство для игр - таково мнение Sony. И мне это нравится.
2. Дизайн.
Пользоваться красивой вещью всегда приятней, чем не красивой. Даже если эта некрасивая вещь зарыта в дальнем углу под телевизором. Так вот - с дизайном у Sony все очень ок. Симпатичный черный параллелепипед. Смотрится стильно как в горизонтальном так и вертикальном положении. Цветная полоска индикации, пересекает корпус почти посередине и отображает текущее состояние устройства. Немного глянца + много серого матового пластика. И никакого наружного блока питания %)
3. Геймпад.
Dualshock 4 беспроводной, с передней сенсорной панелью, обратной связью и встроенным аналогом Playstation Move. т.е приставка в состоянии отслеживать его положение в пространстве и это прикольно используется в играх. В руках лежит удобно, вес идеальный.
Киллер фича - возможность подключать наушники прямо в геймпад и выводить на них все внутриигровые звуки.
4. Интерфейс системы.
Прост, быстр и лаконичен. По сравнению с интерфейсом XONE просто чудо. Поначалу немного путает то, что в меню PS4 кнопка X используется для отмены, а O для подтверждения, хотя в играх все ровно наоборот.
5. Playstation Plus
За 270р в месяц вы ежемесячно получаете по 1 игре на PS4 и по две для PS3 и PS Vita. Игры не абы какие,а с рейтингом на Metacritic не ниже 70. Возможность играть в PSPlusнутые игры есть только при активной подписке на сервис. Игры каждый месяц новые и редко повторяются. Для PS4 это пока всякое инди, а вот для PS3 и PS Vita дают хиты годовой-полугодовой давности.
6. Стримминг на PS Vita
В игры для PS4 можно играть на PS Vita. Правда только, если есть нормальный интернет или стабильное соединение по локальной сети. Технологии Gaikai в действии.
Работает эта схема на удивление круто. Все продумано, нехватка четырех кнопок решается использованием переднего и заднего сенсоров Vita и для каждой игры возможны свои настройки этих связок. Подключаться и отключаться от игры можно легко и быстро, так что, если вас гонят от телевизора или хочется поиграться во что то серьезное в постельке перед сном, то стримминг самое оно. Подробнее о стримминге с PS4 на Vita можно будет прочитать в отдельной статье.
7. Игры
Тут конечно решают эксклюзивы. И с этим у Sony все выглядит хорошо.
Великолепнейший Infamous:Second Son уже вышел, на подходе The Order: 1886, Driveclub и Deep Down. Показал нос в виде шикарного пролога Ground Zeroes культовый условный эксклюзив Metal Gear Solid 5. Условный потому, что доступен только на консолях и минует PC.
И все в бескомпромиссном 1080p в отличие от конкурента в лице XONE.
Минусы:
1. Стоимость игр.
Ценник на AAA проекты держится в районе 2500р.
2.Шум.
Консоль периодически начинает ощутимо шуметь элементами охлаждения.
3. Мелкие косяки геймпада
Курки на DualShock отчего то скрипят.
Комментариев нет:
Отправить комментарий